Forum Francophone de l'Ajax Amsterdam
Ajax => Discussion Générale => Discussion démarrée par: Feyenoord Een le 12 juillet 2007, 15:38:38
-
Le tirage au sort de la KNVB-Beker vient d'avoir lieu, on sait donc qui va jouer contre qui fin Septembre.
Le PSV jouera à Heerenveen contre Heerenveen Jong, AZ contre l'équipe de Cambuur (Eerste Divisie), le Feyenoord contre Utrecht, et votre Ajax contre les modestes amateurs de Gemert ou de Kozakken Boys...
2e ronde (25-26-27 september)
1. Jong sc Heerenveen - PSV
2. ADO'20 / IJsselmeervogels - FC Groningen
3. Gemert / Kozakken Boys - Ajax
4. Cambuur Leeuwarden - AZ
5. FC Eindhoven - Vitesse
6. FC Twente - NEC
7. Argon / Noordwijk - sc Heerenveen
8. Feyenoord - FC Utrecht
9. Groene Ster / JVC Cuijk - DHC / D.O.T.O.
10. BVV / Lisse - AGOVV
11. Babberich / HHC Hardenberg - VVSB
12. Stormvogels/Telstar - Heracles Almelo
13. Barendrecht / AFC - FC Den Bosch
14. Deurne / Flevo Boys - Meerssen / Excelsior’31
15. RKC Waalwijk - RBC Roosendaal
16. WSV / ONS Sneek - FC Zwolle
17. Baronie /Be Quick’28 - ADO Den Haag
18. TOP Oss - BV Veendam
19. Excelsior - VVV-Venlo
20. Spakenburg / HSC’21 - Roda JC
21. EVV / Rijsoord - MVV
22. Jong Stormvogels/Telstar - NAC Breda
23. FC Volendam - Sparta Rotterdam
24. Roosendaal / Harkemase Boys - Quick Boys / ONS Sneek
25. Elinkwijk / Sparta Nijkerk - De Graafschap
26. Fortuna Sittard - FC Emmen
27. Be Quick’87/Rijnsburgse Boys - FC Omniworld
28. WHC / Schijndel - FC Dordrecht
29. Helmond Sport - Go Ahead Eagles
30. Haarlem - Willem II
31. Nunspeet / UNA - Bennekom / De Meteoor
32. De Treffers / ACV - ASWH / WKE
-
Cambuur :inlove:
-
Déjà ? Fait chier, encore une info à faire... Y'a de l'actu en ce moment. :-[
En tout cas, très bon tirage... Feyenoord ou Utrecht qui dégage dès le premier tour, c'est pas de refus.
-
Ce sera Kozakken Boys le 25, 26 ou 27 septembre. Ils ont gagné 1-4 contre Gemert. Ils ont l'air redoutable... ;D
-
Ils étaient redoutable en fait... ::)
Bon, normalement, le tirage au sort du troisième tour doit être en ce moment sur RTL7, à moins qu'il ne faille attendre la fin de Twente - NEC (1-1 à la fin du temps réglementaire).
Sinon, Vitesse, Utrecht, AZ et PSV sortis dès le deuxième tour (et leur premier match), c'est du bon boulot... :D
-
Le tirage aura lieu après tout les résumés sur RTL7, avec la super petite machine qu'on avait pu voir sur Talpa l'année dernière. (le sorte de truc à Loto)
-
Des nouvelles ? Le tirage a eu lieu normalement...
-
Apparemment, c'est Heerenveen à l'ArenA.
Et vous Grunn, mais tu le sais déjà je crois. Tu pourrais d'ailleurs faire l'effort de causer néerlandais... :P
-
Gnagnagnagnagna ;D
C'est bien Feyenoord-Groningen pour nous.
-
Hop voila :
ADO Den Haag (D2) – Jong SC Heerenveen
Heracles Almelo – FC Omniworld (D2)
MVV (D2) – FC Dordrecht (D2)
Feyenoord – FC Groningen
Fortuna Sittard (D2) – FC Den Bosch (D2)
FC Zwolle (D2) – Go Ahead Eagles (D2)
Cambuur Leeuwarden (D2) – Excelsior
FC Eindhoven (D2) – HFC Haarlem (D2)
De Treffers (am) – NEC
Deurne (am) – UNA (am)
HHC Hardenberg (am) – AGOVV Apeldoorn (D2)
Groene Ster (am) – Quick Boys (am)
Roda JC – De Graafschap
Sparta – NAC Breda
Ajax – SC Heerenveen
RKC Waalwijk – BV Veendam (D2)
Bron: KNVB.nl ;)
12 clubs d'Eredivisie
13 clubs de Eerste Divisie (D2)
6 clubs amateurs
1 équipe reserve
-
Gnagnagnagnagna ;D
C'est bien Feyenoord-Groningen pour nous.
Allez Groningen (http://tbn0.google.com/images?q=tbn:vckdq4HEl661CM:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Flag_Groningen.svg/600px-Flag_Groningen.svg.png)
-
je me suis toujours demandé pourquoi il y a avait des clubs qui ont leur equipe de jeunes aussi engagé en coupe genre Jong SC Heerenveen cette année ou parfois Jong Ajax
Et comment c'est decidé ? Nombre de clubs limité, tirage au sort, suivant les resultats de la saison passée, ... ?
-
Y'a un dossier sur le site qui traite de la question...
En gros, y'a le champion des équipes réserves et le vainqueur de coupe réserve, donc seulement 2 equipes.
Edit:relecture...
-
ah ok je comprends maintenant :) merci
-
Donc, pour le prochain tour (tiré par Roy Makaay), les matchs se joueront le 15, 16 ou 17 Janvier :
RKC (D2) - Haarlem (D2)
NAC - Ajax
Deurne (Am) - Feyenoord
Heracles Almelo - FC Den Bosch (D2)
FC Dodrecht (D2) - AGOVV Apeldoorn (D2)
Roda JC - Excelsior Rotterdam
NEC - FC Zwolle (D2)
Quick Boys (Am) - Jong SC Heerenveen (Res)
:P
-
Ca va, pas trop mécontent du tirage ? ;D
-
Mécontent ? Non ça va. J'ai regardé nos derniers résultats contre des clubs amateurs en Coupe, c'est pas incroyable : 2-0, 1-0... Je flippe quand même... :-\\
-
Roda JC vient de gagner face a Excelsior 3-0 et Zwoll (d2) a gagné a Nimegue sur le score de 0-1!Belle perf de Zwoll.Le feyennord quant a lui, est entrain de gagner 2-0
-
c'est au tour de dordrecht de rejoindre les 1/4 en battant après prolongation AGOVV. Feyennord simpose facilement face a Deurne 0-4! avec un doublé de...Makaay!
Au fait c quand le tirage?
-
Mercredi soir vers 22h50. ;)
-
Merci ;d'ailleurs haarlem a gagné aux penalty face a Waalwijk! :yep:
J'esper que les deux gros vont encore s'éviter (en tenant compte sur une victoire de l'ajax face a l' equipe qui a ete la premiere a gagner face a l'ajax en cette saison de championnat :ajax:).
-
quelqun a la compo?
-
Le tirage pour les quarts :
Feyenoord - FC Zwolle
Quick Boys - NAC
HFC Haarlem - Heracles
FC Dordrecht - Roda JC
-
Vous allez vraiment avoir du mal... ::)
-
je prédis gagnant: Feyenoord, Breda, Haarlem et Dordrecht.
Menfin, comme javais prédis Ajax gagnant...
-
On est pathétique parfois aussi hein...
3 clubs de Zuid-Holland, c'est jouissif :inlove: